logo
Поделиться в соц. сетях

В Геленджике стартовали всероссийские соревнования по спортивному ориентированию.

Какие новости?

С 7 по 12 ноября на курорте пройдут чемпионат России и всероссийские соревнования по спортивному ориентированию (кроссовые дисциплины).

Что будет в эти дни?

Более 700 спортсменов из 34 регионов страны в течение четырех дней разыграют медали в четырех спортивных дисциплинах: лонг, выбор, эстафета, марафон. Различаются они в основном по продолжительности прохождения дистанции.

Какая программа соревнований?

Соревнования проходят с 8 по 11 ноября:

– 8 ноября – кросс – лонг – общий старт;

– 9 ноября – кросс – выбор;

– 10 ноября – кросс – эстафета (3 человека);

– 11 ноября – кросс – марафон (чемпионат России), кросс – лонг (всероссийские соревнования).

12 ноября – день отъезда.

Где проходят соревнования?

Маршруты пролегают в лесах поселков Адербиевки и Пшады. В эти дни здесь определяется, кто будет представлять Россию на европейских и мировых первенствах.

Насколько этот маршрут сложный?

Местность, как отмечают организаторы соревнований и сами спортсмены, непростая и сильнопересеченная. Трассы пролегают по горным территориям с множеством подъемов и спусков. Большинство участков заросли густыми кустарниками.

Чтобы максимально быстро преодолеть нужные километры и при этом найти все отмеченные на карте контрольные пункты, участникам соревнований приходится проявлять все свои навыки и выносливость.

Какие результаты уже известны?

В первый день чемпионата медали были разыграны в дисциплине «лонг». Для женщин была подготовлена дистанция 9,5 километров, для мужчин – 11 километров.

Чемпионом России среди мужчин стал представитель Новгородской области Андрей Храмов. В соревнованиях женщин победу одержала нижегородская спортсменка Светлана Миронова.

– Управление по физической культуре и спорту администрации Геленджика;

– клуб спортивного ориентирования «Черное море».

Что получат победители?

Спортсмены, которые заняли 1–3-е места на чемпионате России, награждаются медалями и грамотами Министерства спорта РФ.

Спортсмены, которые заняли 1–3-е места на всероссийских соревнованиях и открытом первенстве Геленджика, награждаются медалями и грамотами Федерации спортивного ориентирования Краснодарского края.

В Геленджике были похожие мероприятия?

Чемпионат России среди сильнейших спортсменов страны проходит в окрестностях Геленджика впервые с 1997 года.

Где можно следить за спортивными новостями?

Вся актуальная информация будет появляться на сайте соревнований по спортивному ориентированию o-kuban.ru.